スポンサーリンク

全国都道府県対抗中学バレーボール大会(さわやか杯・アクエリアスカップ・JOCジュニアオリンピックカップ)優秀選手や、歴代優勝都道府県の紹介

バレーボール
この記事は約6分で読めます。

全国都道府県対抗中学バレーボール大会(ぜんこく とどうふけんたいこう ちゅうがく バレーボールたいかい )は、中学生のバレーボール日本全国大会である。毎年12月下旬から4日間、大阪府立体育会館等で開催される。そして、この大会は、各都道府県別で、選抜されたメンバーで構成され、中学生のバレーボールでテレビ中継されるなど、中学生バレーボーラーが目指す大会である。

また他の大会には見られない大きな特徴として、長身選手(男子180cm以上、女子170cm以上)を常時2名以上出場させることを競技規則としているので、すでにフィジカル的に不利なバレーボーラーもいるの事実である。

そして、第11回大会までを『さわやか杯』、第12回-14回大会を『アクエリアスカップ』、第15回大会以降を『JOCジュニアオリンピックカップ』と称して開催されている。

ちなみに私事ではありますが、私は中学校時代「さわやか杯」の最終選考まで選ばれましたが、落選し、選抜に選ばれる事がなく、その後、少しバレーボールから離れた記憶があります。その当時のチームメンバーには迷惑かけたなぁって今でも悔しい思いが残るこの大会。

では、それでは、優勝と準優勝を都道府県別にお伝えして参ります。ちなみにこの大会結構歴史が長く、1987年に第1回大会が開催されております。

全国都道府県対抗中学バレーボール大会(男子)歴代優勝都道府県と、優秀選手等

優勝準優勝オリンピック有望選手
11987広島兵庫藤井壮浩・南裕之
21988京都島根高橋智則
優勝準優勝オリンピック有望選手さわやか選手賞
全国中学強化選手
31989大阪南千葉鎌田修
大野英洋
木原丈裕
41990兵庫山口朝日健太郎
西田靖宏
 
51991福岡大分徳元幸人
桑田鎮典
加藤陽一
白鳥勝浩
山口誠
優勝準優勝JVA・JOCカップオリンピック有望選手さわやか選手賞
全国中学強化選手
61992宮城熊本矢野裕範鈴木孝政
守屋信次郎
大村悟
高杉洋平
浅倉勇
宇佐美大輔
71993奈良佐賀守屋信次郎諸隈直樹宇佐美大輔
山本隆弘
81994神奈川奈良小泉剛幸岸本一馬越谷章
91995広島福岡鬼頭浩幸日高誠 
101996広島京都柴田恭平北島武町野仁志
飯塚俊彦
西尾太作
111997長崎鹿児島北島武西尾太作
高橋賢行
加賀龍哉
石倉弘士
谷村孝
福島政則
121998長崎静岡牧泰章志賀崇
月岡大輔
富松崇彰
三上圭治郎
石島雄介
金丸晃大
131999宮城埼玉富松崇彰越川優
三上圭治郎
井上崇昭
神田聖馬
優勝準優勝JVA・JOCカップオリンピック有望選手ベストセッター賞ベストリベロ賞
142000長野熊本河村行人幡司一貴
落合伸太郎
大又隼人
152001長崎福岡清水邦広重村健太重村健太 
162002熊本東京八子大輔筧本翔昴
高橋翔一
毛利光生 
172003鹿児島福岡八子大輔冨士田裕太
牟田真司
中田康隆 
182004福岡大分岡村義郎 松永大史 
192005東京埼玉阿部純也阿部草太梅澤成龍小林智樹
202006長崎福岡出耒田敬伏見大和前田一誠桐谷祥平
212007福岡愛知山田脩造 鈴鹿黎岡村智人
222008東京山口藤中謙也今村貴彦関田誠大村山康介
232009福岡埼玉佐々木博秋峯村雄大
冨田直人
山口頌平池田陽輝
242010東京愛知吉野雅人鈴木祐貴
小野寺太志
山崎貴矢
古川雄也黒崎耕陽
252011東京群馬鈴木祐貴永露元稀原大樹宮崎敬
262012福岡滋賀金子聖輝鈴木祐貴
濱中晴貴
正来祐宮園寛志
272013東京長崎梅本鈴太郎都築仁吉田祝太郎山中啓督
282014長崎埼玉鍬田憲伸鍬田憲伸
加藤靖丈
堀夏央哉伊藤友健
292015滋賀長崎大塚達宣大塚達宣
佐藤駿一郎
篠原勇介千葉伊織
302016熊本東京伊藤吏玖伊藤吏玖
山下優希
水町泰杜
森居史和 
312017福井岡山柳北悠李柳北悠李
榎本航己
田中夏希 
322018福岡長崎牧大晃 山元快太
牧大晃
畑虎太郎
近藤蘭丸 
332019大阪北熊本 笹本穏小山暖人
笹本穏
川野史童
當麻理人池田幸紀

全国都道府県対抗中学バレーボール大会(女子)歴代優勝都道府県と、優秀選手等

優勝準優勝オリンピック有望選手敢闘賞選手
11987東京埼玉多治見麻子
江藤直美
金子美由紀
大貫美奈子
坂本久美子
星野賀代
21988大阪南埼玉酒井千恵 
31989大分神奈川森山淳子
島崎みゆき
畠山亜希子
大古麻由美
松木麻貴子
41990静岡長野備前夕子
尾上友紀子
永山佳名子
51991大阪南 佐々木みき
中野由紀
満永ひとみ
橋口かおり
西村佳名子
谷口雅美
濱野礼奈
優勝準優勝JVA・JOCカップさわやか選手賞・全国中学強化選手
61992大阪南埼玉苧坂一美門間希
磯辺絵梨子
竹下佳江
西畑美希
71993福岡栃木鈴木洋美
板垣紘子
高橋めぐみ
小金澤弘江
上田かおり
宝来麻紀子
小玉佐知子
81994宮城大分板垣紘子
金田智子
高橋めぐみ
増野礼
大沼綾子
高橋翠
岡野知子
内藤香菜子
91995長野大阪南内藤香菜子
松崎聖子
五十川葉子
浦田聖子
三澤由佳
若浦貴子
101996大分埼玉落合真理
大友愛
冨田寧寧
及川英香
本間江梨
菅原弓貴
榛澤舞子
西堀育実
西堀健実
西脇万里子
111997東京福岡黒石和子
荒木絵里香
坂本久美子
嶋田美樹
佐田樹理
121998東京大分河村めぐみ
荒木絵里香
吉田安里
三上彩
今西郁瑠
服部晃佳
細田絵理
高木理江
有田沙織
131999長崎福岡大山加奈
荒木絵里香
栗原恵
有田沙織
今野加奈子
今西郁瑠
眞恵子
橋本直子
重光啓代
優勝準優勝JVA・JOCカップ優秀選手ベストセッター賞ベストリベロ賞
142000東京長崎眞恵子
澤畠文子
大山未希
樽谷真由美
 上山恵高麗真由美
152001東京長崎木村沙織
横山友美佳
高崎紗緒梨
佐藤美耶
高田ありさ
水田祐未
杉本早希
西山由樹
小濱ゆみ 
162002東京山口狩野舞子
横山友美佳
石川友紀
皆本明日香
服部安佑香
大槻真弥 
172003東京大阪北狩野舞子
峯村沙紀
上屋敷綾
南桃加
加藤千尋
渡邉美穂
川鍋美果 
182004神奈川東京冨永こよみ石井美樹
泉岡未来
宮田由佳里
松浦寛子
鈴木雅希 
192005長野東京峯村沙紀
石井里沙
岩坂名奈
小平花織
川島亜依美
田代佳奈美正里菜
202006東京福岡芥川愛加
野本梨佳
石井優希
長岡望悠
衛藤智美
栄絵里香丸田理穂
212007長崎福岡堀川真理
山川美咲
森谷史佳
二見梓
金子早織
村田しおり
光山知里森寿実子
222008長野岡山大竹里歩
鍋谷友理枝
帯川きよら
今村優香
山田美花
橋本涼加
下平夏奈
高本佳澄
内村聖香小口樹葉
232009長崎鹿児島土井さくら
井上愛里沙
伊藤望
竹内あか里
野村明日香
堀江彩
小笹奈津子
李しゅ金田紗椰
242010長崎福岡竹内あか里
小川杏奈
辺野喜未来
愛宕諒子
杉原若葉
熊本比奈
田中瑞稀
坂本奈々香
田川紘美若杉桃子
252011長野貝塚ドリームス古賀紗理那中田紫乃
白井美沙紀
坂本奈々香
橘井友香
田原愛里
宮本菜月
中條美月根岸真昼
262012大阪南東京中田紫乃
横田真未
長内美和子
加藤光
黒田茉央溝口真夕奈
272013大阪北長野宮部藍梨
吉岡美晴
黒後愛
積山春花
堀江美志
荒谷栞
中川美柚
小川愛里奈
万代真奈美善戝舞
282014福岡長崎山口結可
入澤まい
上坂瑠子
中川美柚
東谷玲衣奈
林琴奈
佐藤優華髙比良理沙
292015長野長崎石川真佑
吉田あゆみ
荒木彩花
 倉田朱里水杉玲奈
302016広島埼玉荒木彩花
野中瑠衣
宮部愛芽世
宮地佳乃
川﨑鈴奈
上沢沙織
安田美南 
312017大阪北熊本西川吉野
樫村まどか
古川あおいアン
 加地春花 
322018東京福岡古川愛梨 堺目愛和
飯山エミリ
古川愛梨
 永井いづみ 
332019東京岡山瀧澤凜乃古川愛梨
北窓絢音
瀧澤凜乃
勝森理桜子 德本歩未香 

コメント

タイトルとURLをコピーしました